Солим САЛО по-одесски: рецепт от любимой тети

Раз в год к нам приезжает тетя из Одессы и забивает нашу морозилку своим особенным салом. Честно говоря, сало в моей семье не любит никто, но от этого продукта не сможет отказаться даже волевой человек. Сало по-одесски — это отдельный вид искусства.

Мы угощали соседей и друзей, и все как один просили рецепт. Но тетя не спешила его рассказывать до поры до времени, говорила, что засолка сала по-одесски — это целая наука. Но недавно что-то изменилось, она со своим особым акцентом сказала: «Почему нет, если да?» Делюсь и с вами!

Ингредиенты:

  • Сало 3 кг
  • Черный перец (молотый) 15 г
  • Соль 30 г
  • Лавровый лист 5 г
  • Чесночный порошок 3 ст. л.
  • Приправа для мяса 3 ст. л.

Приготовление:

Очистите шкурку сала и нарежьте его на порции около 4 см толщиной. Смешайте соль, перец, измельченный лавровый лист. Обваляйте каждый кусок в этой смеси.

Каждый кусок сала сложите в глубокую емкость шкуркой вниз. Распределите равномерно оставшиеся специи. Накройте емкость крышкой и отправьте в холодильник на 4 суток. После этого промойте и высушите куски, присыпьте любимыми специями и чесночным порошком.

Каждый кусок оберните пергаментом и уберите в морозильную камеру на 4 часа. Можете смешивать специи для сала по-одесски, но мы иногда делаем несколько порций отдельно с чесночным порошком и несколько со специями. Получается невероятно вкусно. Кстати, специи выбирайте свои любимые. Мы, например, используем ассорти для шашлыка.

Источник

Поделиться с друзьями
Королевская Кукухня