Готовим яичницу с жидким желтком без пригорания, добавив воду на сковороду

Многие любят яичницу с жидким желтком, но приготовление её может быть сложным, так как белок может подгореть, если желток остаётся жидким. Переворачивание яичницы также требует определенной навыковой подготовки. Однако есть простой способ приготовления такой яичницы, который используют в ресторанах. Достаточно добавить несколько капель воды на сковороду.

Для приготовления яичницы с жидким желтком нужна сковорода с антипригарным покрытием, которую нужно разогреть на среднем огне. Если газовая плита, используйте среднюю горелку. Если электрическая плита, то настройте температуру на среднюю. Обычно сковорода достигает нужной температуры через 2-3 минуты.

Когда сковорода достигнет нужной температуры, добавьте немного оливкового масла. Для одного яйца достаточно 1/2 чайной ложки масла. После добавления масла можно немного встряхнуть сковороду, чтобы масло равномерно распределилось по дну.

Аккуратно разбейте яйца в центр сковороды. Используйте свежие яйца комнатной температуры. Когда яйца начнут застывать, но желток останется жидким, посолите и поперчите их по вкусу.

Вместо переворачивания яичницы, добавьте несколько капель воды в центр сковороды и капельку на края, рядом с белком. Вода поможет создать пар, который будет приготавливать верхнюю часть яичницы. Это поможет избежать переворачивания яичницы и сохранить желток жидким.

Затем накройте сковороду крышкой и увеличьте огонь. Крышка поможет ускорить процесс приготовления яичницы, за счет сохранения тепла и создания пара, который будет готовить яйца сверху. Вы увидите, как на крышке начнет собираться конденсат от пара, а белок начнет понемногу подниматься и закроет желток тонкой пленкой. Это может занять от 30 секунд до 1-2 минут, в зависимости от мощности огня и желаемой степени готовности яичницы.

Аккуратно снимите готовую яичницу со сковороды, используя лопатку и подавайте сразу к столу.
Поделиться с друзьями
Королевская Кукухня