Как убрать копоть на вытяжке? Нужно только захотеть!

Если вы давно не делали генеральную уборку на кухне, сейчас самое время, чтобы заняться наведением чистоты. Особенно советуем заглядывать в те места, куда обычно не доходят руки.

Очистить вытяжку и ее решетку от налета жира и копоти поможет раствор из 1 л воды, соли, 4 ст.л и лимонной кислоты, 3 ч.л. Решетку вынимаем и замачиваем в этом растворе. Если решетка сильно загрязненная, прокипятите ее в этом растворе 20 – 40 минут, в зависимости от степени загрязнения.

На пригоревшее место в кастрюле насыпаем измельченные таблетки активированного угля, оставляем на 20 минут и потом заливаем немного воды. Через 30 минут промываем кастрюлю чистой водой.

Спираль нагрева в мультиварке можно очистить влажной содой, нанеся ее на губку, и протерев поверхность. Влажной губкой удаляем соду. Лучше всего взять губку, обмакнуть в уксус и аккуратно протереть эту деталь – сода в любом случае остается, потом станет причиной нового нагара. Уксус эффективно  растворяет любое загрязнение, потом протрите чистой влажной губкой.

Холодильник также прекрасно очищается уксусом, разведенным водой в равных частях. Моем холодильник и протираем уксусом. Не нужно выветривать несколько часов – запах уксуса исчезает в течение 5 – 10 минут. Нашатырный спирт также действует и выветривается быстро. Это летучие соединения, если кто забыл химию, и в тех количествах, которые вы будете использовать, они не будут пахнуть целый день.

Удалить жир с кухонной плитки помогает смесь буры, 4 ст.л, уксуса, 100 мл, нашатырного спорта, 100 мл. Наносим на плитку и потом убираем губкой. Можно обойтись и без этого: керамическая плитка производится очень прочной, поэтому ее поверхность трудно повредить. Берем уксус, смачиваем плитку и при помощи металлической губки быстро очищаем ее поверхность даже от самой старой грязи.

Смешиваем растительное масло и соду в равных частях, наносим состав на кухонные шкафчики в жиру и через 20 минут смываем.

Вливаем немного теплой воды в чашу блендера, добавляем пару капель моющего средства и включаем прибор на несколько секунд. Промываем потом чистой водой.

Чтобы очистить кофемолку от остатков всего, что вы измельчали, измельчи рис  — он впитает в себя всю грязь.

Терку для сыра очищаем жесткой малярной кисточкой.

Мусорное ведро промываем уксусом и водой в равных частях.

Уксус и соль очищаем чашки от кофе. Делаем раствор в равных частях уксуса и соды, замачиваем посуду на 30 минут, ополаскиваем чистой.

Источник

Поделиться с друзьями
Королевская Кукухня