Вкуснейшая аджика из свеклы! До зимы не достоит точно!

Что вам сказать? Аджика не достояла даже до 5 ноября (дня рождения сына) — была съедена гораздо раньше. В этом году думаю сделать побольше баночек. Почему? Да всё просто. Обычная острая аджика используется чаще всего только как приправа, но свекольная уже претендует на полноценную закуску. Закатывать в банки будем свеклу, помидоры и болгарский перец с добавлением чеснока и приправ – съедают закуску по банке 0,5 литров за один раз. Как икру, что ли… А маме нравится намазывать этой аджикой бутерброды с салом))

Этот корнеплод настолько полезен, что надо бы его употребление ввести в рацион принудительным постановлением Минздрава. Шучу, конечно, хотя все те, у кого проблемы с давлением, с сердцем, с гемоглобином, а так же с кишечником со мной согласятся. Свеклы мы едим много и разной.

Но рецепт, который я хочу предложить вам сегодня, не только пользы ради, но и удовольствия для (перефразируя классику). Рецептом со мной поделились читатели в прошлом августе. И я впервые рискнула приготовить это блюдо на прошлую зиму.

На ОДИН килограмм свеклы нам понадобится:
1,5 килограмма помидоров (можно брать самые дешевые, мятые, по скидкам),
1 кг красного болгарского перца (вот его лучше покупать толстокорый, мясистый, с дешевым зеленым получается не так вкусно или добавлять его нужно больше)
3-5 штук острого горького перца,
2 головки чеснока,
100 граммов сахара,
2 столовые ложки соли,
100 миллилитров 9% уксуса,
100 миллилитров подсолнечного масла.

Нарезаем свеклу и красный перец ломтиками, томаты четвертинками которые будет удобно пропустить через мясорубку – перемалываем все по очереди в глубокий сотейник (подойдет и сковорода с высокими бортами, и казанок), в которой и будем готовить аджику. Это просто для того, чтоб не пачкать и не мыть лишнюю посуду. Чеснок перемалываем в последнюю очередь.

Отправляем сотейник на плиту, добавляем сахар и соль. Перемешиваем, накрываем крышкой и доводим до кипения. После закипания варим 45 минут и теперь добавляем уксус и подсолнечное масло, кипятим еще 15 минут.

Раскладываем аджику в стерилизованные банки и закатываем.

Повторюсь: рекомендую готовить сразу несколько банок такой свекольной аджики. Опыт прошлого года подсказывает, что съедят это блюдо очень быстро, еще до наступления холодов.

Источник

Поделиться с друзьями
Королевская Кукухня