Слоеные лепешки с зеленью: часто готовлю вместо хлеба

Давайте приготовим очень вкусные слоеные лепешки с зеленью.

Рецепт простой, ингредиенты доступные, а результат вас приятно удивит: нежное, тонкое тесто с ароматной зеленью — просто обалденно. Такие лепешки придутся по вкусу вашим домашним: обязательно возьмите рецепт себе на заметку.

Состав продуктов

  • 300 грамм муки (можно больше);
  • половина чайной ложки соли;
  • 170 миллилитров горячей воды;
  • 1 столовая ложка масла растительного.

Для начинки

  • 1 небольшой пучок укропа;
  • 2-3 столовые ложки масла растительного;
  • 1 небольшой пучок зеленого лука;
  • соль по вкусу;
  • специи «5 запахов» по желанию (корица, кориандр, кардамон, анис, чеснок).

Очень вкусные слоеные лепешки с зеленью: пошаговый процесс приготовления

  1. Для начала приготовим тесто. В горячую воду добавляем соль, размешиваем, чтобы она растворилась. В удобную миску просеиваем муку, делаем посередине углубление и вливаем воду с солью, перемешиваем все это лопаткой.
  2. Добавляем растительное масло, снова перемешиваем до однородности лопаткой.
  3. Затем тесто замешиваем руками: оно должно быть мягким, не слишком плотным, собираем его в один ком.
  4. Слегка липковатое тесто замешиваем на столе примерно минут пять-семь, чтобы оно не приставало ни к рукам, ни к столу. Оно получается мягкое и нежное.
  5. Совет. При замешивании теста, по своему желанию, вы можете добавлять муку: но это не обязательно.
  6. Берем тарелку, смазываем ее слегка растительным маслом, выкладываем тесто, закрываем пищевой пленкой и даем ему отдохнуть минимум двадцать минут.
  7. Приготовим начинку. Для начала необходимо помыть, просушить зеленый лук и очень мелко его нарезать (используем только зеленую его часть).
  8. Затем нужно помыть, обсушить и мелко порезать укроп, удаляя толстые стебельки. Вы можете использовать любую зелень, по своему вкусу. Нарезанную зелень пересыпаем в одну миску и перемешиваем.
  9. Достаем тесто из миски, смазываем стол растительным маслом, выкладываем тесто на стол и раскатываем в тонкий, прямоугольный пласт. Скалку также смазываем растительным маслом. Тесто должно получиться очень тонким и просвечиваться.
  10. На раскатанное тесто наливаем растительное масло, размазываем его по всей поверхности, сверху выкладываем зелень, равномерно ее распределяя.
  11. Затем добавляем соль и специи, равномерно распределяя их по всей поверхности.
  12. Далее тесто необходимо скрутить в рулет: сворачивать нужно плотно, чтобы не попадал воздух. Получается длинный, тонкий рулет: его надо разрезать пополам, а после каждую половинку разделить еще на четыре части. Всего должно получиться восемь лепешек.
  13. Каждую часть защипываем, что закрыть начинку тестом, придавливаем рукой и оставляем на смазанном столе. Так делаем с каждым кусочком теста и даем время минут десять, чтобы потом можно было потом раскатать. Сверху лепешки накрываем пищевой пленкой.
  14. Немного смазываем растительным маслом стол и саму лепешку, раскатываем ее, как можно тоньше.
  15. На разогретую сухую сковороду отправляем раскатанную лепешку и обжариваем до румяности с двух сторон. Каждая лепешка жарится примерно минуты две. Так обжариваем все лепешки.
  16. При желании, лепешки можно смазать сливочным маслом.
  17. Очень вкусные слоеные лепешки с зеленью готовы: очень аппетитные и ароматные. Вы можете заворачивать в них любые начинки — это безумно вкусно. На нашем сайте вы сможете найти еще много интересных и оригинальных рецептов.

Приятного аппетита — и готовьте с удовольствием.

Источник

Поделиться с друзьями
Королевская Кукухня