Потрясающий десерт — Шоколадный пай с грецкими орехами.

Очень вкусный пай! Любители шоколада и орехов останутся довольны!
Песочное тесто для формы диаметром 26-28 см.

* мука- 400г.
* сливочное масло (несоленое) — 200г. * сахарный песок — 40г.
* яичный желток — 2 шт.
* соль — щепотка Для начинки:
* 1/2 ст. (150г.)сахара
* 125г. воды
* 1 ст. сливок
* 1/2 стакана светлого меда
* 1 ч.л. ванильной эссенции
* 50г. размягченного сливочного масла
* 175 г. горького шоколада 75%
* 2 ст. измельченных ядер грецкого ореха
* 2 слегка взбитых яйца

Для украшения:

* Грецкие орехи
* Сливки 33% и больше, для взбивания + * Сахарная пудра
* Растопленный шоколад ИЛИ
Шоколадная глазурь:
* 4 ст. ложки сметаны * 3 ст. ложки какао * 4 ст. ложек сахарного песка * 30 г сливочного масла *.

Сделать песочное тесто
Взбить в миске масло, сахар и желтки до получения однородной массы.
В эту массу просеять муку с солью и рукой замесить тесто, оно должно стать на вид, как крупная хлебная крошка.
Добавить в тесто примерно 2 ст.л. холодной воды, осторожно перемешать до образования шара из теста. Слегка присыпать мукой, и легонько месить, пока не получается однородное тесто.
Идея в том, чтобы приготовить тесто, вымешивая как можно меньше (чем больше месить, тем эластичнее оно станет, и при выпечке «усядет» и утратит свою песочность.)
Тесту дать постоять в холодильнике примерно час.
Затем достать, раскатать диаметром немногим шире, чем форма для пая.
Уложить тесто в форму, подрезать края и смазать его слабо взбитым яйцом. Наколоть дно вилкой и поставьте в холод примерно на 30 мин, можно и больше.

Для начинки
*В большой кастрюле сварить сахарный сироп.
1. Растворить сахар в воде на слабом огне, постоянно помешивая, НО не доводя до кипения. и стараясь не забрызгать стенки кастрюли. если на стенках сироп кристаллизуется, то его надо растворить, смочив влажно кисточкой.
2. Когда сахар полностью растворится, ПЕРЕСТАТЬ размешивать и на слабом огне, довести сироп до кипения. во время варки сироп НЕ мешать. Необходимо дождаться когда сироп приобретет золотистый оттенок и снять его с огня.
Когда варится густой сироп, очень важно, чтобы сахарный раствор был однородным. Образующиеся кристаллы сахара повлекут за собой цепную реакцию, и сироп быстро превратится в хрустящую серо-коричневую массу. кристаллизацию сиропа вызывает его перемешивание после кипячения.
Если брызги сиропа попадают на стенки кастрюли, это тоже приводит к кристаллизации сахара, поэтому мешать НА ПЕРВОЙ стадии надо очень ОСТОРОЖНО.
* Размолоть скалкой, в ступке или в блендере орехи, но не до однородной массы. а так чтобы попадались кусочки орешков.
* Сироп снять с огня, добавить в него последовательно мед, масло, сливки. ванильную эссенцию, орехи, шоколад (натертый на терке, или наструганный ножом, или разломанный на мелкие кусочки). После добавления каждого ингредиента, массу тщательно перемешивать
* Осторожно добавить в смесь слегка взбитые яйца. Перемешать. В форму с тестом вылить начинку. выпекать в предварительно разогретой духовке при 200 С — 15 мин. затем понизить температуру до 180С и выпекать еще- около 20 мин. Выпекать следует пока начинка станет плотной, но не твердой. Переставить готовый пай на решетку и полностью охладить. Для украшения
* Взбить сливки, добавив в них сахарную пудру по вкусу.
*Растопить шоколад на водяной бане или в микро. 1 плитка натертого шоколада на 50 мл. воды или молока. ИЛИ Сделать шоколадную глазурь Приготовление глазури: смешать сметану, какао и сахарный песок. Варить на медленном огне около 10 мин , непрерывно помешивая. Затем добавить сливочное масло и варить все 3-4 мин.
* Орехи разломать на небольшие кусочки
* Украшать можно по своему вкусу и фантазии. Можно нанести глазурью рисунок, посыпать пай орешками, по краю выдавить из кулинарного шприца взбитые сливки.
Можно нанести на пай взбитые сливки, сверху нанести хаотичный рисунок из глазури, посыпать орешками.

Карандашом на полях

Форма у меня 27 см.
Тесто можно сделать по любому, вашему любимому рецепту или использовать покупное.
Я брала покупное тесто — 500г. В сливки добавила немного какао. Глазурь не делала, просто растопила шоколад в микро. Сахарный сироп можно заменить кленовым или любым другим. Грецкие орехи можно заменить орехами Пекан

Источник

Поделиться с друзьями
Королевская Кукухня